Теннис-Радукану завершает сказку в Нью-Йорке, выиграв US Open

Стив Китинг

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Эмма Радукану из Великобритании завершила сказку Большого шлема. В субботу, победив канадку Лейлу Фернандес со счетом 6: 4 6: 3 в битве подростков за звание чемпиона Открытого чемпионата США.

18-летняя спортсменка стала первой в истории квалификацией, выигравшей титул Большого шлема, и первой британкой, завоевавшей главный трофей с тех пор, как Вирджиния Уэйд выиграла Уимблдон в 1977 году.

Первый финал Большого шлема — Мужчины или женщины. Два незасеянных игрока — это невероятный матч, который никто не мог предвидеть. В нем участвовали Рэдукану, занявший 150-е место в квалификации, и малоизвестный Фернандес, занимающий 73-е место в турнирной таблице.

Один незасеянный. игрок, выходящий в крупный финал, будет считаться замечательным, двое входят в царство невероятного.

Тем более примечательным было то, что для победы Рэдукану за титул потребовалось 10 матчей, в том числе три победы в квалификации, и она сделала это, не потеряв ни единого сета. Она отбрасывала более опытных соперников с такой же легкостью, как и победителей.

Фернандес оставила кладбище семян и чемпионов на своем пути к финалу, среди ее жертв — Арина Сабаленко, четырехкратная победительница турниров Большого шлема и действующая чемпионка Наоми Осака, Элина Свитолина и трехкратная победительница турниров Большого шлема Анжелика Кербер.

Впервые за две недели во Флашинг-Медоуз 19-летний канадец встретился с более молодым соперником, хотя бы на пару месяцев. Но у нее не было ответов для ледяного крутого Рэдукану.

Оба игрока вышли на вспенивающийся корт стадиона Артура Эша с выражением взглядов, намекающих: «Я не могу поверить, что я здесь», и с глазу на глаз. ухмыляется, но они быстро приняли свои игровые лица.

Харизматичные подростки очаровали толпу Нью-Йорка своей бесстрашной игрой и заразительным энтузиазмом, оставив взволнованным фанатам трудный выбор, кого поддержать в финале, который, в конце концов, был разделен поровну.

Хотя счет может намекать. на одностороннем мероприятии, почти двухчасовое состязание показало обилие потрясающего тенниса и больше, чем драму, особенно во втором сете, которым Радукану пригрозил сбежать, когда при счете 5: 2 она заработала два матча. очки на подаче Фернандеса.

Сражающийся канадец предпринял ответный удар, чтобы остаться в живых, и когда британец вышел, чтобы подавать на матч в следующей игре, Радукану так низко наклонился, чтобы подобрать мяч, она закончила тем, что кровь залила ее. левая нога после того, как она протащила колено по поверхности корта, и ей потребовался медицинский тайм-аут — к большому разочарованию Фернандеса, который только что заработал брейк-пойнт.

В конце концов, однако, ничто не могло помешать Радукану реализовать свою судьбу, и она вернулась с перевязанным коленом, чтобы прикончить своего оппонента тузом.