Можно ли не сносить старый сарай, если он не отвечает современным нормам?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 14. Российские космонавты на Луне 12 апреля 2031 г. это фантастика или реальность? 07/04/2021 Ответ эксперта 0 + —

Недавно первый кассационный суд общей юрисдикции рассматривал похожий случай. Изучая спор двух соседей из-за сарая, по­строенного в 70-е, суд решил, что оснований для его сноса нет, несмотря на то что он не соответствует современным нормам. Дело в том, что тогда ныне действующего Гражданского кодекса РФ не существовало (его приняли в 1994 г.), поэтому его нормы к сараю неприменимы.

«Статья 4 ГК РФ говорит, что его законодательные акты не имеют обратной силы, – поясняет доцент РЭУ им. Плеханова Владислав Антонов. – Если сарай был по­строен без нарушения закона, он имеет право стоять. Кроме того, в СССР, как и сейчас, разрешение на строительство сарая не требовалось. Поэтому его нельзя считать самовольной постройкой. Претензии могут быть, только если сарай нарушает права другого собственника, например, перекрывает соседскому участку водосток. Тогда сосед может требовать в суде устранить эту проблему».

Источник aif.ru

Большой или маленький - вы в хорошей компании.

Добавить комментарий