Какие изменения могут внести в паспорта?

МВД предложило изменить текст памятки для граждан, расположенной на 20-й странице паспорта. Проект постановления о внесении изменений в паспорт опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки вносятся в постановление правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». В частности, МВД предлагает изменить описание бланка паспорта гражданина РФ, утвержденного этим постановлением. 

Какие изменения хотят внести в памятку для граждан?

В пункте 16 описания бланка паспорта гражданина РФ приводится текст памятки для граждан на 20-й странице паспорта. Сейчас она имеет заголовок «Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ». Согласно поправкам, на 20-й странице будет приведен текст, озаглавленный «Информация для владельца паспорта».

В этой информации сохранятся пункты действующей памятки о том, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории страны; этот документ обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России; его необходимо бережно хранить и в случае утраты нужно незамедлительно подать заявление в полицию; его изъятие запрещено (кроме предусмотренных законом случаев).

Памятку хотят дополнить упоминанием о том, что владелец паспорта при его получении ставит личную подпись на второй странице для подтверждения указанных в документе сведений и идентификации личности. Также в «Информации для владельца паспорта» хотят прописать условия, при которых документ подлежит замене: достижение 20-летнего и 45-летнего возраста, изменение персональных данных, непригодность документа для дальнейшего использования, обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей либо несанкционированное внесение в него сведений, отметок ‎или записей. В памятке могут появиться пункты том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после 20- или 45-летия либо изменения персональных данных и у гражданина есть 30 дней для подачи документов и фотографий на получение или замену паспорта по достижении 14, 20 и 45 лет. 

Чтобы не дублировать информацию, из памятки хотят исключить пункт о том, что паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законом, является недействительным, а также указание сроков действия паспорта (от 14 до 20 лет, от 20 до 45 лет, от 45 лет – бессрочно). Также с последней страницы паспорта намерены убрать информацию о том, что по желанию гражданина медицинское учреждение может поставить в паспорте отметку о его группе крови и резус-факторе. 

Нужно ли будет менять паспорт, если поправки примут?

Нет, менять паспорт в случае принятия закона об изменении последней страницы этого документа не потребуется. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД.

Источник aif.ru

Большой или маленький - вы в хорошей компании.

Добавить комментарий