Футбол: Месси уволил Барсу и победил в финале Кубка Атлетик Бильбао | Первый взгляд на эксклюзивные новости.

Футбол: Месси уволил Барсу и победил в финале Кубка Атлетик Бильбао

СЕВИЛЬЯ, Испания (Рейтер) — Лионель Месси забил дважды, когда «Барселона» обыграла «Атлетик Бильбао» со счетом 4: 0 в финале Кубка Испании в субботу, чтобы выиграть трофей в 31-й раз, когда все голы были забиты за последние полчаса.

Антуан Гризманн вывел доминирующую команду «Барсы» вперед в тот час, когда он реализовал прострел от Френки де Йонга, который через три минуты удвоил преимущество каталонцев.

Месси потерпел несколько грубых подкатов от «Атлетика», но отомстил зрелищным голом на 68-м месте, прорвав оборону по правому флангу и объединившись с Де Йонгом, прежде чем танцевать вокруг другого защитника и отправиться домой.

Капитан «Барсы» нанес еще один удар через четыре минуты в своем 10-м финале Кубка Европы, когда встретил низкий навес Жорди Альбы и пробил в нижний угол, его удар оказался слишком мощным для вратаря «Атлетика» Унаи Симона.

Гризманн подумал, что он забил пятый гол «Барсы» в добавленное время, но его попытка оказалась в офсайде после обзора VAR.

«Это особенное событие — поднимать этот кубок в качестве капитана этого клуба, это очень счастливый день для этой группы», — сказал Месси.

«Мы знали, что« Атлетик »будет играть так же, как они, и нам нужно было терпеливо обращаться с мячом и стараться освободить пространство. В первом тайме мы были на них повсюду, а во втором они упали».

Аргентинец поднял трофей в седьмой раз, в то время как голландский тренер Рональд Куман заработал свою первую серебряную награду в качестве тренера «Барсы», чтобы добавить к изобилию почестей, которые он завоевал как игрок клуба, включая триумф на Кубке Европы в 1990 году.

Куман также выиграл Кубок Испании за Валенсию в 2008 году.

ДЕЖА ВЮ ДЛЯ АТЛЕТИКА

У «Атлетика» было сильное чувство дежавю, который с 2009 года проиграл «Барсе» четыре финала Кубка мира, причем каждый раз забивал Месси.

Баски проиграли последние шесть матчей в финале, и всего две недели назад они проиграли со счетом 1: 0 Реал Сосьедаду в перенесенном на 2020 год шоу, которое также проводилось на пустом стадионе Ла Картуха в Севилье.

«Это очень сложный момент для нас, — сказал левый защитник« Атлетика »Микель Балензиага.

«Мы действительно с нетерпением ждали игры, но они были лучше в первой половине. Нам удалось пережить это, но потом мы потеряли концентрацию, и они были намного лучше нас, и у нас не было шансов».

«Барса» сильно пострадала из-за поражения в Ла Лиге со счетом 2: 1 от «Реала» на прошлой неделе, но перехватила инициативу с 79% владения мячом в первом тайме и едва не вышла вперед, когда Де Йонг нанес удар в штангу, а Месси позже нанес удар прямо мимо ворот.

Атлетик обыграл «Барсу» со счетом 2: 1 после дополнительного времени в январском финале Суперкубка Испании, но не проявил здесь особых амбиций и предпринял только одну попытку в первом тайме, когда защитник Иниго Мартинес толкнул штангу рядом со штангой после штрафного.

Атлетичный вратарь Саймон быстро сумел сразить три впечатляющих сейва подряд в начале первого периода, используя левую ногу, чтобы помешать Гризманну, а затем Серхио Бускетсу в упор, но при этом не попал в цель Педри.

Гризманн, наконец, взял верх над Саймоном, чтобы выйти из тупика, и когда «Барса» вышла вперед, они не проявили пощады.