Джаггернаут из Осаки стал второй короной Открытого чемпионата Австралии по теннису

Ян Рэнсом

МЕЛЬБУРН (Рейтер) — Наоми Осака разгромила Дженнифер Брэди 6-4 6-3, чтобы в субботу обеспечить себе второй титул Открытого чемпионата Австралии по теннису и закрепить за собой статус новой королевы женской игры.

Односторонняя победа Осаки над 22-м посеянным американцем в финале на Арене Рода Лейвера дала японскому гиганту ее четвертую главную корону, и ее карьера в 23 года продолжала развиваться.

Она присоединилась к Монике Селеш и Роджеру Федереру в качестве победителей в своих первых четырех финалах Большого шлема, что сделало ее лучшим исполнителем в крупных матчах.

«Я считаю, что это потрясающая компания», — сказала Осака репортерам, сидя рядом с мемориальным кубком победительницы Дафны Ахурст.

«Я надеюсь, что у меня есть хоть одна крупица того, как развивалась их карьера. Но вы можете только желать и можете просто продолжать идти своим собственным путем.

«Но слышать это определенно что-то безумное».

Конечно, ее ждут и другие крупные трофеи, если она сможет преобразовать свою неотразимую форму на твердом корте в грунт и траву на Открытом чемпионате Франции по теннису на Уимблдоне.

Смирив Серену Уильямс (NYSE: WMB) в полуфинале, победа, которая привела к смене караула, Осака не смутила Брэди в схватке сильных нападающих.

Она одержала 21-ю победу подряд в завершенных матчах, и эта серия длилась более года.

Поклонники, надеявшиеся на повторение увлекательного полуфинала US Open в прошлом году, были разочарованы, поскольку Брэди застыла в центре внимания своего первого финала Slam.

Чемпионке US Open Осаке также не хватало своего лучшего тенниса, и вместе с Брэди она провела мрачный, полный ошибок первый сет.

Но она решила выиграть шесть игр подряд, вырвавшись вперед со счетом 4: 0 во второй, прежде чем довести матч до победы.

Большая подача скрепила это, заставив Брэди нанести длинный ответный удар справа, а Осака держала ракетку над головой, сияла и дала небольшой прыжок в сдержанном праздновании.

«Сегодня я чувствовал, что это больше похоже на мысленную битву», — сказал Осака, который также выиграл титул в 2019 году.

«Конечно, я не могу говорить за нее, но я очень нервничал. Я честно сказал себе перед матчем, я, наверное, не буду хорошо играть.

«Я не должен оказывать на себя такое давление, чтобы играть идеально, я просто должен выйти и бороться за каждое очко».

РАННИЕ НЕРВЫ

Прохладной и свежей ночью на Rod Laver Arena Осака разогрелась двумя эйсами, но быстрый старт сошел на нет из-за потока ошибок от обоих игроков.

Особенно виноват был нервный Брэди, допустивший 18 невынужденных ошибок в первом сете.

Оба игрока бросили свою подачу, прежде чем Брэди вдохнул жизнь в борьбу при счете 4-4, заманив Осаку ударом вниз, а затем выскочив вперед, чтобы подобрать ее и бросить на брейк-пойнт.

Осака безнадежно отменил его с властным победителем справа, выстрелившим с базовой линии, и висел, пока Брэди не передал ей преимущество.

Подавая, чтобы остаться в сете при счете 5-4, Брэди резко ударил ударом справа по базовой линии, чтобы набрать контрольную точку, а затем вмешался, чтобы загнать потенциального победителя ударом прямо в сетку.

Толпа застонала, и Брэди подошел к своему креслу с бледным лицом.

Осака воспользовался моментом, снова обойдя Брэди во второй игре второго сета великолепным победителем в кросс-корте слева.

Она вырвалась вперед со счетом 4: 0, прежде чем Брэди с опозданием вызвал некоторое сопротивление, чтобы сломить Осаку.

Американка вернулась к 5: 3, но откатилась, когда начала, разбивая безумные отдачи, чтобы позволить Осаке без проблем отбыть матч.

Это был незабываемый показ ракетки Брэди, но у нее была замечательная пробежка в Мельбурне, после того, как она была одной из 72 игроков, которые не смогли тренироваться во время двухнедельного жесткого карантина в преддверии.

«Я думаю, что она человек, как и все мы в этой комнате», — сказал Брэди репортерам в Осаке. «Она просто раскрывает свои лучшие качества в важные моменты.

«Но я не думаю, что она Бог», — добавила она с улыбкой. «Я думаю, может быть, Серена. Может, она доберется туда, я не знаю».