Можно ли не сдавать обходной лист при увольнении?

Во многих крупных организациях при увольнении от работника требуют подписать обходной лист, в котором руководители разных подразделений ставят свои отметки об отсутствии задолженности. В документ обычно включают такие отделы, как бухгалтерия, отдел кадров, склад и т. д. Их работники ставят отметку, которая подтверждает, что все расчеты между отделом и увольняющимся сотрудником произведены.

Зачем нужен обходной лист?

Обходной лист выдают в отделе кадров. Форму такого документа каждая организация разрабатывает самостоятельно. После того как увольняющийся получит обходной лист на руки, ему следует обойти все подразделения, которые внесены в него, и получить подписи руководителей. Подписанный документ удостоверяет тот факт, что сотрудник сдал все ценности, документы и т. д., находившиеся ранее в его распоряжении, и на момент ухода с работы ничего своему работодателю не должен. От работника, например, могут потребовать сдать книги в библиотеку, вернуть подотчетные суммы денежных средств, спецодежду, по которой не истек срок эксплуатации, служебный ноутбук, телефон и иные материальные ценности.

Является ли обходной лист обязательным документом при увольнении?

При увольнении работник не обязан сдавать обходной лист. Как сказано в письме Минтруда России от 16 сентября 2020 г. № 14-2/ООГ-14959, такие требования не предусмотрены Трудовым кодексом. В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. С таким документом работник должен быть ознакомлен под подпись. В случае если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на документе ставится соответствующая запись.

Что должен сделать работодатель при увольнении работника?

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа, а в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ), а также произвести расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Выплатят ли последнюю зарплату, если обходной лист не сдан?

Несдача обходного листа не является основанием для невыплаты всех сумм, причитающихся работнику. Как заявляют в Роструде, при увольнении работодатель обязан выплатить работнику окончательный расчет по заработной плате, компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации, независимо от того, подписал он обходной лист или нет.

Источник aif.ru

Добавить комментарий

ru_RURussian